[Сайт веселого публициста ]
Главная » 2014 » Май » 15 » Продажи лекарств с кодеином в Калужской области упали в 23 раза за 3 месяца
05:56
Продажи лекарств с кодеином в Калужской области упали в 23 раза за 3 месяца

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Продажа кодеиносодержащих препаратов в Калужской области снизилась в 23 раза за три месяца, после введения в регионе запрета на их отпуск без рецепта, сообщил во вторник глава региона Анатолий Артамонов в ходе видеомоста Москва-Казань-Липецк-Калуга-Белгород с участием председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова.

При этом, Артамонов отметил, что продажа самого распространенного среди наркозависимых препарата - терпинкода - снизилась в 45 раз.

Россия с 1 июня 2012 года вводит в аптеках рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, так как они используются для изготовления наркотиков в кустарных условиях. Под запретом окажутся такие препараты, как «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и «Терпинкод». Ряд регионов РФ прияли собственные законодательные акты, запрещающие продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта. В Калужской области ограничения были введены 9 августа этого года.

Артамонов сообщил, что он во вторник намерен обратиться к главам соседних регионов с предложением ввести аналогичные запреты на безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов на своих территориях.

«Наши ребята, и особенно те, кто их снабжает, поехали в соседние регионы, где отмечается прост продаж (кодеиносодержащих препаратов). Я хочу к ним обратиться, чтобы они продублировали наше решение, и тогда будет оно более эффективно», - сказал калужский губернатор.

Он также отметил, что регион намерен запретить продажи ряда препаратов, которые не содержат кодеин, такие как тропикамид, триган Д, поскольку они также используются наркозависимыми, особенно школьного возраста.

Просмотров: 264 | Добавил: llamoclegobb1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: